雨の信州行
2013年 09月 08日
天気予報で天気があまり良くないのは分かっていたので、バイクで行くのは諦めて(やっぱり雨の中ツーリングしても楽しくないし)、クルマで行くことにした。
中央道・麻績ICで高速を下りる。
このあたりから北へ続く道が、県道12号・アルプス展望道路だ。一部狭いところもあるけれど、交通量が少ないワインディングロード。
天気が良ければ、北アルプスもキレイに見えるのだが…
途中でR19に下って、道の駅・大岡特産センターで昼食。
信州そば!じゃなくて、うどん。
大町へ向かう。途中から雨がポツポツと降り出した。
大町市・鷹狩山の山頂にある展望台へ。
ここも晴れていれば、北アルプスをバックに大町市街を見下ろす絶景が見えるのだが…やっぱり雨では、ガスって真っ白!何も見えず…
山の麓にある大町市立山岳博物館。入館料400円。
山に関する展示がいろいろ。2014年4月に展示リニューアルするらしい。
ここから南下を開始。安曇野アートラインを通り、、、
途中、道の駅・池田町ハーブセンターに立ち寄る。地元産の農産物の他、ハーブやアロマオイルなんてものもいろいろあるもよう。
お風呂用のハーブを購入。
安曇野ICから高速へ。昨年までは、豊科ICだったのだが、安曇野ICに名前が変わった。安曇野ICになってから通るのは初めて。
諏訪湖SAはこの日に行われる諏訪湖新作花火大会の影響で、大混雑&厳戒警備体制。
諏訪ICで下りて、茅野市内で少し早い晩ご飯を済ませて、18時過ぎにいつもの定宿・ロッジモーティブへチェックイン。
この日は、私を含めて宿泊客は3人。フォレスター乗りのKさん、イプサム乗りのSさん。
常連さんばかりで、当日飛び込みだという。(そういう私も当日の午前中に電話予約だったww)
オーナーも加えて、話が盛り上がり、夜が更けていった。
翌朝、天気はやはり雨。そして、濃霧。気温は15℃くらい。意外に寒くなかった。
午前中も昨晩の続きとばかりに話が盛り上がる。とても楽しい時間だった。
遅くなってしまったが、チェックアウト。
濃霧の中、ビーナスラインを下る。
諏訪ICから高速へ。駒ヶ根ICで途中下車。
長野県内のスーパーチェーン店「ツルヤ」。オリジナルブランドの信州特産品が密かなブームなのだ(笑)
昨晩のモーティブの談笑の中で、昨年、駒ヶ根市内にも出店した。という話題が出て、帰り道に立ち寄った。
評判のリンゴジュースを購入し、再び高速へ舞い戻る。
走っていると雨も上がってきた。明日は晴れるかな?
そして、無事帰宅。走行距離710キロ。